Первые впечатления

На календаре было 1-е мая. В Германии в этот день тоже праздник. Здесь в отличие от нашего Всемирного Дня Трудящихся, празднуют возрождение природы после зимы, праздник весны. Дойдя до Мариенплатц, мы увидели, что там шло гуляние. Было очень много молодёжи. Прямо на площади была сооружена сцена и там выступали местные рок-группы. Рядом продавали разливное пиво. Пиво наливали в пластиковые многоразовые стаканчики. Стоимость пива было написано 3 евро за стаканчик 0,5л. Но! Покупая стаканчик пива, вы платите 4 евро и вам дают на руки пластиковый жетон, на котором написано «Pfant». Для чего?? Всё продумано!! Когда вы выпиваете пиво, пустой стаканчик вместе с жетоном «Pfant» возвращаете туда, где это пиво покупали. Взамен жетона и стаканчика вам возвращают 1 евро! Всё очень просто! Стаканчики ни кто не разбрасывает и не уносит никуда, а наоборот очень даже охотно возвращают обратно!

Когда водитель давал нам карту Мюнхена, я поинтересовался у него, где примерно находится знаменитая пивная «Хофбройхаус». Он обозначил нам район поисков. Мы блуждали в этом районе. Наконец я спросил, у двух беседовавших на немецком языке мужчин, куда нам идти. Они с удовольствием стали рассказывать, как туда пройти и показали направление. Оказывается, всё это время мы были рядом.

«Хофбройхаус» — знаменитая мюнхенская пивная, в которой в своё время бывали Моцарт, Ленин с Крупской, Гитлер. Как нам позже рассказал наш гид, в дневнике Крупской было записано об их с Лениным посещении. Там было сказано, что Ленин в тот день выпил целых три «масса»! «Масс» (маβ) – в Баварии означает литр пива. Видимо Владимир Ильич был большим любителем хорошего пива. Гитлер же здесь начинал свою политическую карьеру с пивных собраний своей партии.

В этой пивной  на первом этаже стояли длинные столы, в центре зала играли музыканты в характерных национальных шортах с лямочками, в гольфах и шляпах. В 1944 году, во время бомбардировок Мюнхена американской и английской авиации, «Хофбройхаус» был полностью разрушен. Остались лишь небольшая часть первого этажа и погреба. После войны здание было восстановлено.  В современной пивной не бывает недолива пива. Здесь пиво разливает автомат. У каждого официанта есть индивидуальный персональный компьютер и ключ от этого компьютера, который висит на поясе. Есть хранилище персональных пивных кружек постоянных посетителей этого заведения. Ячейки этого хранилища передаются по наследству. Мы расположились на втором этаже «пивного сада». Он находится под открытым небом. В центре сада есть фонтан. Все столики на первом этаже были заняты. В этой пивной, если попросите, вам принесут меню на русском языке. Зажаренная мясная рулька смотрелась очень аппетитно и казалась просто огромной. Но мы не были голодны и заказали баварского пива. «Маβ» — литр пива стоил 7 с «копейками» евро. Литрами заказывать дешевле, нежели по пол литра. Кстати, пол литра пива в Баварии называется «Хальбэ»(половинка). Как я понял у баварцев две основные меры пива: «Маβ» и «Хальбэ», другими словами, что не литр – то половинка. Вкусное баварское пиво не туманит сознания и ты всегда остаешься во хмелю, но в трезвом уме. В Баварии с 1516 года действует закон «О чистоте пива». Согласно этому закону, пиво может быть сварено только лишь из трёх ингредиентов: воды, ячменя и хмеля. Несмотря на то, что в этом заведении огромное количество посетителей, в туалете чистота, порядок и свежий воздух. Забавно располагаются ручки на дверях женского туалета. Именно на дверях, потому что их две! На первой двери ручка находится только снаружи, а на второй она только изнутри.

С собой в путешествие я взял навигатор. Обычно я им пользуюсь, передвигаясь на машине, однако, ещё изначально выбирая себе навигатор, я покупал специально поменьше. В нём есть три режима: Автомобиль, велосипед и пешеход.  Перед поездкой я загрузил карты Германии и Чехии. Возле отелей, в которых нас селили, я сохранял координаты местоположения в навигаторе. Гуляя по городу, нам не нужно было беспокоиться, как вернуться обратно. Достаточно было включить навигатор и кратчайший маршрут к нашему отелю проложен! Ну и, конечно же, хорошо знать ближайшее к гостинице метро, на тот случай, если уходим совсем уж куда-нибудь далеко. Ну а уже от метро включаем навигатор.

Экскурсия по Мюнхену

На следующий день, нас разместили в автобусе и повезли на экскурсию по Мюнхену. Весёлый гид Анвар, как он сказал о себе: «Узбек московского разлива», старался очень весело рассказывать обо всём. Больше всего его шутки смешили его же самого. Рассказывал он очень интересно. Приводил цитаты из различных исторических источников. Водил нас по местам съёмок «Семнадцати мгновений весны» — бывшая резиденция Бормана, рядом с которой через дорогу находится бывшая резиденция Гитлера. Здания похожи одно на другое. Побывали мы у знаменитого Чёрного обелиска. Здесь когда-то Тютчев написал своё стихотворение «Люблю грозу в начале мая…». Очень впечатлили искусственные холмы на окраине Мюнхена. Анвар рассказал, что во время второй мировой войны, авиация союзников на 80% сравняла Мюнхен с землёй. Жители города собрали руины и вывезли на окраину, обложили дёрном и посадили деревья. На сегодняшний день эти холмы одно из красивейших мест города. Рядом находится печально известный стадион, сделанный в футуристическом стиле. В 1972 году в Мюнхене проходили олимпийские игры. Команда спортсменов Израиля была захвачена террористами. В результате неудачной попытки их освободить, израильские спортсмены погибли. Через дорогу от стадиона находится центральный офис БМВ. Это высотное здание построено в виде поршневых цилиндров знаменитой машины. В не менее красивом стиле выполнен музей БМВ, который находится рядом. Там представлены экспонаты машин, начиная с истоков производства этой знаменитой марки. В Мюнхене производятся машины БМВ только третьей серии. Знаменитая на весь мир эмблема БМВ состоит из двух цветов: белого и синего. Белый цвет символизирует соль – солевые баварские копи, на разработке которых и был заработан первый капитал, послуживший отправной точкой в основании производства машин БМВ. Ну а синий цвет – цвет неба. Сама же аббревиатура «БМВ» — «BMW» расшифровывается как «Bayerische Motoren Werke», что в переводе с немецкого означает «Баварский моторный завод». Замечательный вид открывается, в том числе на офис и музей БМВ, если подняться на смотровую площадку мюнхенской телебашни. Купив билет (5,5 евро), вы заходите в скоростной лифт, который поднимает вас на высоту 189 метров. Сначала попадаете на крытую стеклянную площадку, если же поднятья по ступенькам чуть выше, то оказываетесь на открытой смотровой части телебашни. Погуляв по кругу можно насладиться замечательными видами Мюнхена.

Русских туристов сейчас можно встретить повсюду. Мюнхен – не исключение. Проходя с обзорной экскурсией по Одеонсплатц, кто-то из нашей группы вдруг выкрикнул: «Руссо туристо!». Из идущей нам на встречу толпы туристов, как ответ на пароль, раздалось дружное: «Облико морале!». Под весёлый хохот все поприветствовали друг друга. Одеонсплатц — одно из знаковых мест в истории Мюнхена. Здесь между двух львов, когда-то любил  стоять Гитлер, принимая парады нацистов. Рядом с площадью находятся четыре медных льва с щитами. Необходимо загадать желание и потереть на каждом из четырёх щитов мордочку льва. Желание, конечно же, тогда сбудется. На улице Фрауэнплатц находится собор святой Богородицы (Фрауэнкирхе) – высокое здание, построенное из кирпича. Согласно легенде, раньше такие высокие сооружения, да ещё и полностью из кирпича строить не умели. Тогда сам Дьявол предложил свою помощь в строительстве, но с одним условием, чтобы внутрь церкви никогда не попадал солнечный свет. Мастер, который взялся за строительство, принял условия Дьявола и вскоре собор был возведён. Но как только был уложен последний кирпич, мастер распахнул все окна и двери. Церковь осветилась солнечным светом. Дьявол был рассержен и в гневе топнул. Его след (отпечаток правой ноги) и по сей день, сохранился в этом соборе. Если вы трижды топнете левой ногой по этому следу, тогда все беды и несчастья, согласно легенде, будут обходить вас стороной.

Продолжение следует…

Популярность: 1%

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

Комментировать: