Нюрнберг

Четвёртого мая мы отправились в Нюрнберг. Погрузившись в автобус, выехали на автобан. Ограничений скорости для легковых автомобилей здесь не существует, за исключением участков дороги, где установлены знаки ограничения скорости. Такие знаки ограничивают скорость постепенно. Сначала будет стоять, к примеру, знак с цифрой 100, далее 90, затем 80 и так далее до нужного минимума. Здесь не будет сидеть полицейский с радаром за первым же ограничительным знаком. Однако, полицейские следящие за соблюдением правил дорожного движения, передвигаются по автобану на обычном автомобиле без обозначений принадлежности машины к полиции. Штрафы тоже здесь не малые, так что любителей нарушить правила находится не много. Из ряда в ряд без необходимости ни кто не «прыгает». Крайняя левая полоса движения используется для обгона (обгон справа запрещён), а так же для скоростных машин и любителей проехаться с ветерком. Приблизительно через каждые километра два, на обочине автобана находится оранжевый столбик – видеосвязь с полицейским участком. Если вдоль автобана проходит участок железной дороги, то он будет отделён довольно высокой насыпью от автодороги.

Сразу на въезде в Нюрнберг, мы попали в автомобильную пробку, в которой пробыли около тридцати минут. «Обратите внимание» — сказал наш гид Леонид, — «Здесь висит знак «Штауберай», что означает «Запланированная автопробка». На этом участке дороги сложная развязка, на которой находится светофор. Вот из-за этого самого светофора здесь и получается пробка. На знаке «Запланированная пробка» был так же нарисован светофор, означающий причину затора.

Преодолев «запланированную автопробку», мы проехали по улицам современного Нюрнберга и остановились возле ворот крепости «Кайзербург». Въезд автотранспорта в Старый город запрещён. Здесь нас встретил гид-знаток Нюрнберга, который начал свой рассказ со стен старой крепости, там, где в камне на веки остался отпечаток подковы лошади. По легенде всадник на лошади перескочил через огромный ров, окружающий крепость, оттолкнувшись от каменных стен, и тем самым спасся от какого-то наказания. Ну и, конечно же, он оттолкнулся с такой силой, что в камне остался на веки для истории этот замечательный отпечаток. На то, что сам ров в настоящее время имеет такие размеры, что перепрыгнуть его на лошади просто нереально, наш гид сказал, что в то время ров был гораздо меньших размеров.

Старая крепость изначально строилась как неприступная. У её стен нет ни одного прямого угла – это сделано было специально для того, что в случае осады крепости, пушечные ядра отскакивали от стен, не пробивая их. По иронии судьбы, а возможно благодаря такой неприступности, крепость ни разу не осаждалась за всю историю. Она была возведена на скале. Внешне крепость, кажется, как бы высечена из скалы.

Наш гид рассказал, что одна из версий названия «Нюрнберг» — это немецкое словосочетание «Нур айн Берг», что означает «лишь одна гора». Что в какой то степени объясняет ещё одно произношение «НюрЕнберг». «Это красивая, но не правильная версия» – сказал нам гид. Кайзером Генрихом III ещё до 1050 года здесь была возведена крепость для защиты своих владений. В этой крепости был посажен наместник для ведения дел. Первое упоминание о таких наместниках, встречается в одном из кайзеровских документах, где значатся два брата из Австрии под титулом «фон Нюрнберг». Так это на самом деле или нет, отсюда ли пошло название «Нюрнберг» или не отсюда –  увы, об этом история умалчивает.

Через крепостные ворота мы прошли на самую высокую точку – внутренний двор крепости. Отсюда открывается красивейший вид на старый Нюрнберг. Вдалеке виднеется огромное подковообразное здание Нового Зала Конгрессов. По задумке Гитлера оно было запланировано наподобие Римского Колизея. Здание было выстроено лишь наполовину. Там отсутствуют гостевые трибуны и купол. Рядом находится озеро, на другой стороне которого находится поле, где проходили всем известные факельные шествия сторонников Гитлера.

Во время Второй мировой войны, Нюрнберг был разрушен более чем на девяносто процентов. Лишь немногие, как например, дома в северо-западной части Старого города не пострадали при англо-американских бомбардировках.  Сюда относится дом Пилата, а так же дом Дюрера (немецкого живописца и графика). Дом Пилата наиболее узнаваемый, среди многих фотографий Нюрнберга, так как его украшает большая статуя Св. Георгия в рыцарских доспехах. Это здание было построено в середине XV века для мастера рыцарских доспехов.

Как дом Пилата, так и дом Дюрера – эти здания по типу относятся к фахверковым, что в принципе очень характерно для Нюрнберга. Фахверковые здания – это такой тип конструкции, где несущей основой служат диагональные балки из хвойных пород дерева, пространство между которыми заполнено глинобитными материалами. Вот эти самые балки и являются визитной карточкой многих зданий Германии. Они так же очень популярны во многих странах Европы.

Продолжение следует…

Популярность: 2%

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

Комментировать: