Рядом с домом Пилата, как раз напротив дома Дюрера находится бронзовая скульптура зайца-мутанта, рядом с которым маленький крошечный зайчик. Эта композиция создана по мотивам известнейшей акварели Дюрера «Заяц». Она создана как аллегория в назидание потомкам, что вот, мол, в былые времена было всё более естественное, нежели сейчас. Тот былой заяц Дюрера, дойдя до наших дней, погряз, мол, в лени и тому подобных грехах.

На пути следования нашей экскурсии встречалось довольно много пивоварен. Вообще, визитной карточкой Нюрнберга в области пивоварения, если можно так выразиться, является торговая марка пива «Тухер» (Tucher).

В Нюрнберге на месте Главной Рыночной площади, в XIV веке находилось еврейское поселение. Как рассказал наш гид, было решено создать на этом месте рыночную площадь. Евреям дали время на то чтобы они переселились в другое место. Однако, не все захотели покидать обжитое место. Тогда однажды ночью все еврейские дома были сожжены вместе с теми, кто так и не захотел уйти.

Во искупление греха сожжения еврейского квартала, была возведена церковь Богоматери. Часы, что находятся на этой церкви, ежедневно в 12 дня показывают представление.

На Главной Рыночной площади есть место паломничества туристов – «Прекрасный колодец». В решетке этого колодца есть кольцо золотистого цвета, не имеющее сварных швов. По легенде ученик был влюблён в дочь своего мастера. И чтобы тот разрешил им пожениться, за одну ночь очень искусно вставил в решетку колодца кольцо. Как он это сделал никому не известно. Кольцо было абсолютно без швов. Этим самым он удивил своего мастера и получил согласие на брак. А в наши дни тот, кто загадает желание и повернёт кольцо вначале в одну сторону, а затем в другую, у  того это желание обязательно исполнится.

В Нюрнберге много очень интересных памятников, которые можно подолгу рассматривать. Это, к примеру, «Лодка дураков», а так же фонтан «Супружеская карусель», который символизирует положительные и отрицательные стороны супружеской жизни.

Очень живописный вид открывается на госпиталь Св. Духа, или, со слов нашего гида, дом престарелых. На втором этаже этого здания находится ресторан, где любил в своё время заказывать столик Гитлер. Сегодня за этот столик (угол второго этажа) не сажают посетителей, чтобы, как сказал наш гид, ни кто не мог почувствовать себя Гитлером.

За время нашей экскурсии мы посетили церковь Св. Зебальда, которая в своё время очень пострадала во время англо-американских бомбардировок, а так же церковь Св. Лоренца. Полюбовались зданиями Арсенала и Таможни. По улицам старого города ходят дворники, которые пылесосят и моют мостовые при помощи специальной уборочной машины. Нюрнбергское метро, как рассказал нам гид, оснащено поездами которые управляются без помощи машинистов.

Завершилась наша организованная часть экскурсии возле Германского национального музея. Время на часах было около пяти вечера. Далее у нас планировалось размещение в отеле, и затем свободное время. Распрощавшись с гидом, мы сели в поджидавший нас автобус, который отвёз нас в отель «Леонардо».

В номере отеля произошел один странный случай, который в последствии навёл нас на размышления и подозрения.

Поставив свои чемоданы в угол комнаты, (распаковывать их не было смысла, т.к. на утро у нас был отъезд), мы уставшие за целый день ходьбы решили немного передохнуть. Вдруг, без стука в нашу комнату входит женщина, по виду уборщица. По всей видимости, она не ожидала в номере кого-либо увидеть, так как её дальнейшие действия нам показались неадекватными. Она вдруг громко завопила «Сори! Сори!» и принялась брызгать по комнате из баллончика, который был у неё в руках. В этом баллончике не был освежитель воздуха! В нём была какая то пена, которая ,попав на одежду и предметы мебели, оставила на них пятна. Приняв её визит за какую то ошибку, мы, побыв ещё минут пять в номере, отправились гулять по городу.

На поездки куда-либо на общественном транспорте в тот вечер мы так и не решились. Сказалась усталость пешеходной экскурсии по брусчатке города. Побродив ещё раз по Старому городу, мы завершили этот вечер в одном уютном ресторанчике за бокалом пива и знаменитыми Нюрнбергскими колбасками. Эти колбаски, как рассказывал нам наш гид Леонид, запатентованы. Они имеют такой размер, что могут пролезть в замочную скважину средневекового замка. Их впрочем, и сделали такого размера именно для этого. Колбаски пользовались такой популярностью у населения, что горожане приходили покупать их даже ночью. Продавец, боясь грабителей, просовывал колбаски покупателям в замочную скважину, а те в свою очередь деньги подсовывали под дверь.

Слова, которые вам могут пригодиться при посещении ресторанов в Нюрнберге:

— «Фом орт» — означает «местное вино»

— «Липлихь» — сладкое вино

— «Трокэн» — сухое вино

— «Хальбтрокэн» — полусухое вино

— «Нюрнбергер вурст» — Нюрнбергские сосиски

— «Шпаргель» — спаржа

Но если попросить, то в некоторых ресторанах есть меню на русском языке.

Продолжение следует…

Популярность: 2%

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

Комментировать: