Любителям шоппинга, гид Анвар охотно показал мюнхенские магазины. Рассказал, что сеть магазинов с эмблемой: «C&A», местные русские эмигранты между собой называют «Советская Армия». И сами в них иногда прикупают себе одежду. Мы тоже так стали в дальнейшем «расшифровывать» эту эмблему. Вообще в магазинах частенько проходят распродажи. Это совсем не означает, что вещи имеют какой-то дефект. Когда от партии товара остаётся всего несколько экземпляров, то становится не выгодно занимать ими место на витрине. Тогда этот товар и отправляют на распродажу со скидкой. Такие распродажи обычно проходят на цокольных этажах магазинов.

В магазине «Оберполлингер», который находится рядом с метро «Карл-плац», на верхнем этаже находится зал, где располагается так называемый «шведский стол». Вы заходите туда, берёте тарелку и, двигаясь по кругу, выбираете различные блюда, которые по вашей просьбе будут накладывать вам. Затем, выбрав напитки, подходите на кассу и оплачиваете. Сев за уютный столик приступаете к трапезе. Анвар предупредил, что если вы хотите пиво, то не нужно сразу же хвататься за бутылочное пиво. Пройдя кассы, возле столиков вы увидите барную стойку, за которой и можно приобрести вкуснейшее разливное пиво. В целом по ценам всё приемлемо. Местные сами частенько там кушают.

С гидом Анваром мы распрощались у метро «Карл-платц», где он нам охотно рассказал и показал, как покупать билеты на общественный транспорт. Если вы в течение дня планируете ездить на общественном транспорте, то вам будет выгоднее купить проездной на целый день. Такой проездной в Мюнхене действителен в течение дня на любой вид транспорта на группу из 5 человек. И стоил он 10 евро и 20 центов. В мюнхенское метро ведёт эскалатор от самого тротуара. Эскалатор оборудован всеми необходимыми гидротехническими сооружениями и потому ему не страшны атмосферные осадки. В метро при желании можно спуститься на лифте. Кабинка лифта также располагается прямо на тротуаре. Никаких турникетов нет. На входе стоит лишь «компостер». При первой поездке необходимо прокомпостировать свой билет. На нем будет проставлена дата и время, с которого и начнется отсчет времени. Собственно говоря, можно купить билет, а ехать в любой другой удобный день. Со слов гида, контролёры знают способы ездить так, чтобы поймать «хитрого зайца». Штраф за безбилетный проезд составляет в районе 60 евро. В отличие от московского метро, мюнхенское поражает своей практически бесшумностью. Только здесь понимаешь все прелести мобильной связи. В Москве даже если и есть мобильная связь в вагоне, то воспользоваться ей практически будет бесполезно. Там из-за шума и грохота вы не услышите того, с кем говорите по телефону. Здесь же в вагоне поезда можно друг с другом разговаривать шёпотом и всё будет слышно! Станции расположены относительно друг друга довольно часто. Когда поезд приходит на станцию, двери вагонов не открываются автоматически. Если вам необходимо войти или выйти, для этого нужно нажать на кнопку или на ручку двери. Только тогда дверь откроется. В Германии метро обозначается буквой «U». Помимо метро «U-Bahn», существуют подземные скоростные линии: «Шнель-Бан» — «Schnell-Bahn», которые обозначаются «S». Каждая линия метро или скоростной дороги пронумерована и имеет свой цвет. Для того, чтобы сориентироваться в каком направлении вам идти до нужной станции, необходимо смотреть на указателях со стрелочками следующую близлежащую к вам станцию в направлении пункта вашего назначения. На станцию поезда приходят все в одну сторону. Но следовать они могут в разных направлениях. На электронном табло высвечивается номер ветки поезда, который сейчас подойдёт, а также номера веток, которые на подходе. Ну и соответственно время, через которое они будут.

Пообедав в «Оберполлингер» и побывав в музее БМВ (метро «Олюмпиацентрум»), мы вдруг обнаружили, что где-то по дороге потеряли 20 евро. Обидно. Но не хотелось портить настроение. И мы пошли в сокровищницу саксонских королей. Покупая билеты в музей, произошло нечто странное. Входной билет в сокровищницу стоил 7 евро. Я подал в кассу 15 евро. Нам сказали, что нужно быстрее – через две минуты закрытие. Однако вдруг выяснилось, что закрытие не через две минуты, а через час. В результате нам выдали два билета, 15 евро и ещё 1 евро сверху. Что это было, мы так и не поняли. Мало того, что у нас билеты получились бесплатно, нам ещё и 1 евро дали сверху. Вспомнив события с потерей 20-ти евро, и прибавкой этих 16-ти евро, мы рассудили, что в конечном итоге мы всё равно сэкономили и сходили в музей, заплатив 4 евро за двоих. В общем, действительно, всё что ни делается, всё к лучшему. Сдав все свои сумки в гардероб, попадаем в сокровищницу. Здесь, так же как и в музее БМВ, можно свободно фотографировать. Очень красивые предметы обихода, оружие и украшения, всё выполненное из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Вечер завершился в пивной «Хофбройхаус» с вкусным баварским пивом. В тот вечер я конечно же побил «рекорд» Ленина с его тремя «массами»!

Продолжение следует…

Популярность: 2%

Оставить комментарий

Имя: (обязательно)

eMail: (обязательно)

Адрес блога:

Комментировать: